Статьи Кабельные тележки: виды специфического оборудования для токопроводов

Кабельные тележки: виды специфического оборудования для токопроводов

Кабельные тележки – это основной элемент гибкого токопровода. Устройство предназначено для плавного перемещения силового кабеля по направляющим (канат, трос,  профиль, двутарв) вдоль траектории движения мобильного оборудования: кранов, электрической тали, кран-балки.

Конструктивные особенности тележек кабельных

Для плавной подачи силового кабеля и исключения его перегибов, изломов используются кабельные тележки разного вида. Конструктивно этот элемент состоит:

  • Ходовых колес или захвата – для быстрого и плавного передвижения по установленным направляющим;
  • Зажима, Расположенного в нижней части корпуса тележек. Зажим служит для фиксации круглого и/или плоского кабеля (в зависимости от конструкции гибкого токопровода).

Также устройство комплектуется специальными кольцами для поддержки страховочного троса. Трос контролирует уровень натяжения кабеля, исключает провисание или чрезмерное натяжение питающего провода (кабеля).

Виды тележек для гибкого токопровода

Все кабельные тележки, которые используются в работе мобильного промышленного оборудования, выделены в две основных группы по следующим признакам:

  • Тип направляющей;
  • Расположение в системе гибкого токопровода.

По месту расположения производятся несколько типов конструкций:

  • Концевые – в начале системы гибкого токопровода устанавливается тележка, которая обеспечивает неподвижную фиксацию силового кабеля;
  • Буксирующие – тележка с помощью специального фиксирующего элемента (жесткой сцепки) крепится на подвижных элементах мобильного оборудования. Конструкция обеспечивает плавное и дозированное растягивание силового кабеля;
  • Подвижные – этот вид тележек фиксируется на направляющей и перемещает кабель за движущимся мобильным оборудованием. В зависимости от габаритов техники, размера и траектории направляющих изменяется количество тележек.

По каким направляющим перемещаются тележки (каретки)?

В промышленной и производственной сфере используется мобильное подъемное оборудование разного назначения и уровня сложности. В зависимости от типа техники и строения гибкого токопровода кабельные тележки могут перемещаться по разным направляющим:

  • Трос – применяются тележки, которые перемещаются помощью одного ходового колеса. Устройства имеют максимальную скорость движения до 40 м в минуту при грузоподъемности не больше 10 кг;
  • С-профиль традиционных и закругленных систем гибкого токопровода – каретка с грузоподъемностью до 25 кг может перемещаться со скоростью до 120м в минуту;

Балка двутавровая – для этого типа направляющей применяются самые мощные кабельные тележки (грузоподъемность до 700 кг при скорости не больше 250 метров/мин).